單項選擇題(本類題***24小題,每小題1.5分,***36分。每小題備選答案中,只有壹個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1[單選題] 鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
參考答案:D
參考解析:(1)直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除;(2)個人所得稅應納稅額=12000×20%=2400(元)。
2[單選題] 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是( )。
A.加工生產白酒
B.零售金銀首飾
C.批發實木地板
D.進口木制壹次性筷子
參考答案:C
參考解析:選項C:實木地板在批發環節不繳納消費稅,目前只有卷煙在批發環節加征壹道消費稅。
3[單選題] 甲商貿有限責任公司2016年產品銷售收入8000萬元,當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲商貿有限責任公司2016年度企業所得稅稅前可以扣除的管理費用為( )萬元。
A.40
B.72
C.420
D.500
參考答案:C
參考解析:(1)銷售收入的‰=8000×5‰=40(萬元),實際發生額的60%=120×60%=72(萬元),甲商貿有限責任公司2016年度企業所得稅稅前可以扣除的業務招待費為40萬元;(2)業務招待費實際發生額超過允許扣除數額的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理費用=500-(120-40)=420(萬元)。
4[單選題] 甲公司和乙公司訂立買賣合同,合同約定壹旦發生糾紛,任何壹方有權向中國任壹仲裁委員會提起仲裁。後來,甲公司和乙公司因合同履行發生沖突、勢不兩立,雙方無法達成任何補充協議。根據《仲裁法》的規定,下列說法正確的是( )。
A.甲公司和乙公司之間的仲裁協議無效
B.甲公司和乙公司之間的仲裁協議有效
C.如果買賣合同無效,則甲公司和乙公司之間的仲裁協議壹並無效
D.如果買賣合同被解除,則甲公司和乙公司之間的仲裁協議壹並被解除
參考答案:A
參考解析:(1)選項AB:仲裁協議中應當有選定的仲裁委員會和仲裁事項,如果對仲裁事項或仲裁委員會沒有約定或者約定不明確,當事人又未能達成補充協議的,仲裁協議無效。(2)選項CD:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。
5[單選題] 甲居民企業2016年度境內所得應納稅所得額為300萬元,來源於境外A國稅前所得100萬元,境外實繳稅款30萬元。已知甲企業全年已經預繳稅款60萬元,根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法正確的是( )。★
A.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款15萬元
B.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應補稅款40萬元
C.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款15萬元
D.甲企業當年企業所得稅匯算清繳應退稅款40萬元
參考答案:A
參考解析:(1)境內所得部分應納企業所得稅稅額=300×25%=75(萬元);(2)境外所得部分抵免限額=100×25%=25(萬元),甲企業在A國的所得在境外實繳稅款超過抵免限額,當年無需在境內補稅;(3)甲企業當年匯算清繳應補稅款=75—60=15(萬元)。
6[單選題] 甲公司向乙公司租賃2臺起重機並簽訂財產租賃合同,合同註明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每臺每月租金2萬元。已知財產租賃合同適用印花稅稅率為1‰,根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同***計應繳印花稅( )元。
A.40
B.80
C.160
D.800
參考答案:C
參考解析:租期內全部租金=2×2×2=8(萬元),租賃合同應當以憑證所載金額作為計稅依據,又由於簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,因此,該租賃合同雙方當事人甲公司和乙公司***應繳納印花稅=8×10000×1‰×2=160(元)。
7[單選題] 林某有面積為140平方米的住宅壹套,不含增值稅的市場價格為96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅壹套,不含增值稅的市場價格為72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
參考答案:D
參考解析:(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣或其他經濟利益的壹方繳納契稅;(3)黃某應繳納契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
8[單選題] 某企業2016年自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊800萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2016年度應繳納的房產稅稅額為( )萬元。
A.50.4
B.40.32
C.48
D.60
參考答案:C
參考解析:該企業2016年應繳納的房產稅=5000×(1-20%)×1.2%=48(萬元)。
9[單選題] 王某有兩處住房,將其中壹套出售給張某,房屋的不含增值稅成交價格為570000元,將另壹處價值600000元的三室兩廳的住房與李某的兩處住房交換,王某支付交換房屋差價款不含增值稅金額為l24000元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,王某上述行為應繳納契稅( )元。
A.3720
B.18000
C.20820
D.21720
參考答案:A
參考解析:(1)契稅的納稅人是指在我國境內“承受”土地、房屋權屬的單位和個人。(2)土地使用權交換、房屋交換,契稅的計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格差額;也就是說,交換價格相等時,免征契稅;交換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的壹方繳納契稅;在本題中,王某應繳納契稅=124000 × 3%=3720(元)。
10[單選題] 2014年甲公司房產原值1000000元,已提取折舊350000元,已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,甲公司當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)
B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)
C.1000000 × (1-30%) × 1.2%=8400(元)
D.1000000×1.2%=12000(元)
參考答案:C
參考解析:從價計征的房產稅依照房產“原值”(而非“凈值”,不能扣除折舊額)壹次減除10%~30%後的余值計算繳納,具體扣除比例由省、自治區、直轄市人民政府確定;在本題中,甲公司當年應繳納房產稅=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。
11[單選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,免征印花稅的是( )。
A.土地使用證
B.專利權轉移書據
C.未按期兌現的加工承攬合同
D.發行單位與訂閱單位之間書立的憑證
參考答案:D
參考解析:(1)選項A:屬於“權利、許可證照”,應計算繳納印花稅;(2)選項B:屬於“產權轉移書據”,應計算繳納印花稅;(3)選項C:不論合同是否兌現或者能否按期兌現,都應當繳納印花稅;(4)選項D:書、報、刊發行單位之間,發行單位與訂閱單位或個人之間書立的憑證,免征印花稅。
12[單選題] 甲手機專賣店為增值稅壹般納稅人,2015年10月采取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3276元,舊手機的收購單價為234元,已知增值稅稅率為17%,甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(3276-234)×100×17%=51714(元)
B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)
C.3276×100×17%=55692(元)
D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)
參考答案:D
參考解析:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應當按“新貨物”的同期銷售價格確定銷售額。新貨物的同期銷售價格含稅時,應換算為不含稅價計稅。
13[單選題] 2014年5月甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用於生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息費用為( )。
A.7.8萬元
B.10萬元
C.3.9萬元
D.5萬元
參考答案:C
參考解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以在企業所得稅稅前據實扣除,超過部分不得扣除;在本題中,該100萬元借款“半年”的利息費用支出稅前扣除限額=100×7.8%×6/12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%X 6/12=5(萬元),超過部分不得扣除,準予扣除的利息費用為3.9萬元。
14[單選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬於技術合同的是( )。
A.會計咨詢合同
B.法律咨詢合同
C.審計咨詢合同
D.技術咨詢合同
參考答案:D
參考解析:壹般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬於技術咨詢,其所立合同不貼印花。
15[單選題] 對下列規範性文件所作的判斷中,不正確的是( )。
A.上海市人民政府發布的《上海市旅館業管理辦法》屬於地方性法規
B.國務院發布的《企業財務會計報告條例》屬於行政法規
C.西藏自治區人民代表大會發布的《西藏自治區立法條例》屬於自治法規
D.財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》屬於部門規章
參考答案:A
參考解析:選項A:屬於地方政府規章。
16[單選題] 根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是( )。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯壹普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
參考答案:A
17[單選題] 甲企業和乙企業簽訂壹份購銷合同,丙企業為鑒定人,丁企業為甲企業的擔保人。該業務中,印花稅的納稅義務人為( )。
A.甲企業和乙企業
B.甲企業、乙企業和丙企業
C.甲企業、乙企業和丁企業
D.甲企業、乙企業、丙企業和丁企業
參考答案:A
參考解析:(1)如果壹份合同或應稅憑證由兩方或兩方以上當事人***同簽訂,簽訂合同或應稅憑證的各方都是納稅人,應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務;(2)合同當事人是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
18[單選題] 根據民事法律制度的規定,下列糾紛中,訴訟時效期間為1年的是( )。
A.拒付違約金糾紛
B.拒付定金糾紛
C.拒付押金糾紛
D.拒付租金糾紛
參考答案:D
參考解析:適用1年訴訟時效期間的情形:(1)身體受到傷害要求賠償的;(2)出售質量不合格的商品未聲明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存財物被丟失或者損毀的。
19[單選題] 甲公司轉讓壹座舊倉庫,該倉庫原造價為80萬元;經法定評估機構評定,轉讓時該倉庫的重置成本價為200萬元,成新度折扣率為6成。根據土地增值稅法律制度的規定,甲’公司轉讓該倉庫時的評估價格為( )萬元。
A.48
B.80
C.120
D.200
參考答案:C
參考解析:舊房及建築物的評估價格是指在轉讓已使用的房屋及建築物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率後的價格。
20[單選題] 甲廠為增值稅壹般納稅人,2013年5月銷售食品取得不含增值稅價款117萬元,另收取包裝物押金2.34萬元。已知增值稅稅率為17%,甲廠當月銷售食品應繳納增值稅的下列計算中,正確的是( )。
A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(萬元)
B.117÷(1+17%)×17%=17(萬元)
C.117×17%=19.89(萬元)
D.117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(萬元)
參考答案:C
參考解析:(1)117萬元為“不含”增值稅價款,不必作價稅分離處理,排除選項AB。(2)本題銷售的標的是“食品”,而非啤酒、黃酒以外的其他酒類產品,其單獨記賬核算的包裝物押金在收取時不作銷售處理,不必並入銷售額中征稅,排除選項D;如果本題銷售的是白酒,則對應的包裝物押金應在收取時價稅分離後並入銷售額征稅,此時,應選D項。
21[單選題] 甲企業是增值稅壹般納稅人,本月向乙摩托車廠訂購摩托車10輛,每輛含增值稅售價為l0000元,另支付改裝費***計30000元。已知,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。有關乙摩托車廠上述業務應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是( )。
A.10000×10 × 10%
B.10000×10÷(1+17%) × 10%
C.(10000×10+30000)× 10%
D.(10000×10+30000)÷(1+17%) ×10%
參考答案:D
參考解析:(1)消費稅的計稅銷售額應當為向購買方收取的全部價款和價外費用,改裝費應作為價外費用對待;(2)摩托車本身的價款,10000元/輛已經明確為含稅價款,改裝費亦屬於含稅收入,均應換算成不含增值稅銷售額。
22[單選題] 根據支付結算法律制度的規定,簽發票面金額1.6萬元的空頭支票,應由中國人民銀行處以罰款( )元。
A.200
B.500
C.1000
D.2000
參考答案:C
參考解析:票面金額為16000元,16000×5%=800(元),低於1000元,罰款1000元。
23[單選題] 根據車船稅法律制度的規定,下列選項中,屬於機動船舶計稅單位是( )。
A.凈噸位每噸
B.整備質量每噸
C.艇身長每米
D.購置價格
參考答案:A
參考解析:(1)選項A,機動船舶的計稅單位為凈噸位每噸,(2)選項B,商用貨車、專業作業車、輪式專用機械車的計稅單位為整備質量每噸,(3)選項C,遊艇的計稅單位為挺身長度每米,(4)選項D,車船稅的計稅單位限於“每輛”、“整備質量每噸”“凈噸位每噸”和“艇身長度每米”。
24[單選題] 某火電廠2009年占地80萬平方米,其中廠區圍墻內占地40萬平方米,廠區圍墻外灰場占地3萬平方米,生活區及甚他商業配套設施占地37萬平方米。已知,該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅每萬平方米年稅額為l.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該火電廠2009年應繳納的城鎮土地使用稅稅額為( )萬元。
A.55.5
B.60
C.115.5
D.120
參考答案:C
參考解析:(1)火電廠廠區圍墻內用地均應征收城鎮土地使用稅;(2)對廠區圍墻外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠區圍墻外的其他用地,應照章征稅;(3)該火電廠應繳納城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。
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