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年出口量是如何計算的?

《免抵退稅管理辦法》是對生產企業出口或外貿單位委托出口的自產貨物的退(免)稅管理辦法。“免、抵、退”的“免”稅,是指生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節的增值稅;“抵稅”是指生產企業出口的自產貨物,應當免稅或者退稅,以原材料、零部件等消耗的進項稅額抵減國內貨物的應納稅額;“退”稅是指生產企業出口的自產貨物已納稅額大於當月應納稅額,未抵扣的進項稅額結轉下期繼續抵扣,年終仍未全額抵扣。經主管退稅機關批準後,給予壹次性退稅。具體可以用兩個公式來表示。

公式(1):本期應納稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額-本期免退稅不得減免)

公式(2):免退稅額=出口貨物離岸價格×人民幣外匯牌價×出口貨物退稅率-免退稅額。

其中:1,出口貨物離岸價以出口發票計算的離岸價為準。出口發票不能真實反映實際離岸價的,企業必須按照實際離岸價向主管稅務機關申報,主管稅務機關有權依據《中華人民共和國稅收征收管理辦法》、《中華人民共和國增值稅暫行條例》等有關規定進行核實。2.免抵稅額=免稅采購原材料價格×出口貨物退稅率。以上公式計算的結果有三種典型情況,下面用三個例子說明,希望對相關財務人員有所幫助。

例1:2004年第壹季度,某電器公司自行出口電器3萬臺。FOB價格為每套265438美元+00,以人民幣計算的外匯匯率為65438美元+0: 8.2928元;國內商品銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額200萬元,本期進項稅額800萬元。免抵退稅計算如下(出口退稅率15%,生產企業自行出口(不含進料加工業務):

(1)出口自產貨物銷售收入=出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價= 30000×210×802928 = 5224640(元)

(2)免抵退稅額=出口貨物銷售收入×出口貨物退稅率= 52244640×15% = 7836696元。

(1)免抵退稅不予免抵= FOB出口貨物×外匯人民幣報價×(出口貨物稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不予免抵= 52244640×(17%-15%)-0 = 65438+。

②本期應納稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額-本期免退稅不得減免)= 82000000×17%-(200000000+8000000-1044892.8)= 4984892.8(元)

從上面的計算可以看出,應納稅額為正數,反映了企業出口貨物抵扣和退還的進項稅額已經全部抵扣了國內貨物的應納稅額,不需要退稅。

例2:2004年第壹季度,某電器公司自行出口電器3萬臺。FOB價格為每套265438美元+00,以人民幣計算的外匯匯率為65438美元+0: 8.2928元;國內商品銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額800萬元,本期進項稅額800萬元。免抵退稅計算如下:(出口退稅率15%,生產企業自行出口(不含進料加工業務)。

(1)出口自產貨物銷售收入=出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價= 30000×210×802928 = 5224640(元)

(2)免抵退稅額=出口貨物銷售收入×出口貨物退稅率= 52244640×15% = 7836696元。

(1)免抵退稅不予免抵= FOB出口貨物×外匯人民幣報價×(出口貨物稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不予免抵= 52244640×(17%-15%)-0 = 65438+。

②本期應納稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額-本期免退稅不得減免)= 82000000×17%-(80000000+8000000-1044892.8)=-1065438。

根據“當期期末免稅額小於當期期末免稅額的,當期期末免稅額,當期期末免稅額=當期期末免稅額-當期期末免稅額”的規定,當期期末免稅額=當期期末免稅額=1015767.2(元)。

從上面的計算可以看出,應納稅額的負值就是免稅額。反映企業出口貨物抵扣退稅的進項稅額,未從國內貨物應納稅額中全額抵扣,需要退稅。但由於當期免稅額小於當期免稅額和退稅額,所以退稅以當期免稅額為準,即退稅額不能超過企業實際向國家繳納的金額。

例3:2004年第壹季度,某電器公司自行出口電器3萬臺。FOB價格為每套265438美元+00,以人民幣計算的外匯匯率為65438美元+0: 8.2928元;國內商品銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額654.38+08萬元,本期進項稅額800萬元。免抵退稅計算如下:(出口退稅率15%,生產企業自行出口(不含進料加工業務)。

(1)出口自產貨物銷售收入=出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價= 30000×210×802928 = 5224640(元)

(2)免抵退稅額=出口貨物銷售收入×出口貨物退稅率= 52244640×15% = 7836696元。

(1)免抵退稅不予免抵= FOB出口貨物×外匯人民幣報價×(出口貨物稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不予免抵= 52244640×(17%-15%)-0 = 65438+。

②本期應納稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額-本期免退稅不得減免)= 82000000×17%-(18000000+8000000-1044892.8)=-65438。如果免稅額大於當期免稅額,則當期退稅額=當期期末免稅額,當期免稅額=0”,當期退稅額=當期免稅額=當期退稅額=7836696。

從上面的計算可以看出,應納稅額的負值就是免稅額。反映企業出口貨物抵扣退稅的進項稅額,未從國內貨物應納稅額中全額抵扣,需要退稅。但由於當期免稅額大於當期免稅額和退稅額,因此應按照當期免稅額和退稅額進行退稅,即退稅額不得超過企業出口應退稅額。

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