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什麽是出口退稅?什麽是出口免退稅?什麽是免稅和扣稅?

出口退稅是指將對出口商品征收的部分或全部國內稅退還給出口商的措施,這也是國際慣例。1994年6月65438+10月1日施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零。對於出口商品,不僅在出口階段不征稅,而且稅務機關還要退還商品在國內生產和流通過程中已經繳納的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場。企業貨物出口後,稅務機關應根據出口貨物的進項稅額為企業辦理退稅。由於稅收減免等原因,貨物的進項稅額往往不等於實際稅額。如果按照出口貨物的進項稅額進行退稅,就會出現少征多退的問題,於是就有了計算出口貨物退稅額的比率——出口退稅率。

“免、抵、退”計算方法解讀

壹.含義

免征是指出口環節免征增值稅;

抵扣是指所有進項稅首先用於抵扣國內銷售應繳納的增值稅;

退稅是指未全額抵扣的進項稅可以退稅。

第二,解釋

1.制定和實施“免、抵、退”辦法有兩個目的:壹是緩解出口退稅壓力;二是處理生產企業會計的混亂和虛假。

2、我們用壹個例子來說明“免、抵、退”的方法是如何產生的,以及政府為什麽要實施這種方法:

A.信息:

假設某企業采購原材料1萬元(進項稅1.7萬元),其中40%用於生產國內產品,60%用於生產出口產品。產品全部售出,其中內銷60萬元,外銷(FOB出口價)654.38+0.2萬元。企業還采購了40萬免稅的輔助材料用於生產出口貨物(無進項稅)。假設企業適用退稅率為15%,無上期進項稅余額。

b、如果政府相信企業的會計信息,那麽,根據實際情況,計算結果是:

內銷應交增值稅= 60×17%-100×40%×17% = 34000。

出口可退增值稅= 100× 60 %× 15% = 9萬。

征退差額的企業成本:100×60%×(17%-15%)= 1.2萬。

c、政府的實際想法和對策

第壹,由於企業會計信息虛假普遍,政府不相信企業的會計。

第二,為了防止退稅,政府決定用全部進項稅來抵消國內銷售的銷項稅。房貸完了,就不退稅了;如果妳不能完成支付,妳可以再次獲得退稅。這樣可以減少政府支付的退稅。這就是所謂的“免、抵、退”。

第三,因為退稅率只有15%,征退差額要先轉出,再沖減國內銷售稅。但由於政府不信任企業的會計數據,政府不可能按照出口貨物的實際成本來計算出口稅,因此缺乏計算出口稅的合理依據。對於政府來說,在上述所有的資料和信息中,只有出口的FOB價格容易控制和相信。因此,政府最終決定以出口貨物的離岸價格作為計算進項稅轉移的基礎。但由於出口貨物的離岸價中包含了免稅配件的成本,所以要從離岸價中扣除免稅配件的成本,這樣就得到了計算進項稅額的計算公式(即教科書中所說的“不允許免稅和扣稅”)。

不允許免稅和扣稅= 120×(17%-15%)-40×(17%-15%)= 16,000。

因此:

內銷應交增值稅= 60×17%-(17-1.6)=-52000。

第四,如果內銷應繳納的增值稅為負數,說明內銷不需要繳納增值稅,進項稅沒有全部繳納(也就是教材上說的“期末剩余稅額”),可以退稅。但問題是,剩余未繳納的進項稅並不會全部退還給妳。政府必須了解這些進項稅所代表的原材料是否用於出口商品的生產。只有用於生產的才會退給妳。當然,不用於生產出口貨物的,也不會退給妳,只能用於下期。

第五,在確定應向企業退稅多少時,應根據出口貨物的生產成本計算。但由於政府不相信企業的會計信息,也存在根據什麽確定退稅額度的問題。最後,政府只能根據出口貨物的離岸價格來計算退稅。但由於出口貨物的離岸價中還包含了免稅配件的成本,所以要從離岸價中扣除免稅配件的成本來計算退稅額,這樣就得到了計算退稅額的計算公式(即教材中的“退稅免稅額”)。

免退稅額= 120×15%-40×15% = 12萬)

第六,如果計算的退稅大於未完成的進項稅,那麽企業實際獲得的出口退稅只能是未完成的進項稅,因為退還的進項稅已經讓妳抵扣了國內的銷項稅;如果計算的退稅額小於未完成的進項稅額,那麽企業實際獲得的出口退稅額就是計算的退稅額,因為剩余的不可退還的進項稅額意味著企業沒有使用,當然不會退還給妳。

由於12 > 5.2,企業實際獲得的出口退稅為5.2萬。之所以不退妳654.38+0.2萬元,是因為在計算內銷應納增值稅時,部分進項稅已經到頂了。

第七,從上面的例子可以看出,如果按照實際情況計算,企業繳稅3.4萬,退稅9萬,但實際退稅5.6萬;按“免、抵、退”計算,企業內銷不納稅,出口退稅5.2萬,實際出口退稅比前者少0.4萬。我們可以發現,這壹小筆40萬的進項稅額,正好是“免抵退”方式下轉出的進項稅額654.38+0.6萬與按實際情況計算的654.38+0.2萬的差額,也就是說企業在“免抵退”方式下多轉出了40萬的進項稅額,也就是說政府少退了0.4萬的增值稅。

1,免稅

2.預扣稅:

不得免稅和扣稅=出口貨物離岸價格×人民幣外匯牌價×(出口貨物稅率-出口貨物退稅率)-免稅采購的原材料價格×(出口貨物稅率-出口貨物退稅率)

=(出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價-免稅采購的原材料價格)

×(出口貨物征收率-出口貨物退稅率)

3.稅收抵免:

本期應納稅額=本期國內貨物銷項稅-(本期進項稅-本期免退稅不得減免)

4.比例:

免退稅額=出口貨物離岸價格×人民幣外匯牌價×出口貨物退稅率-免稅采購原材料價格×出口貨物退稅率

=(出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價-免稅采購的原材料價格)

出口貨物退稅率

5.比較:

退稅額按照當期期末應納稅額與當期免退稅額中金額較小者確定。

6.確定免稅額

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