(1)外貿企業以“進料加工”方式將減稅進口料件轉售給其他企業加工時,應先填寫“進料加工貿易申請表”,經審核後將此申報表報送主管出口退稅的稅務機關。在此基礎上,開具增值稅專用發票時,可以按照規定的稅率計算銷售料件的稅額。
主管出口企業征稅的稅務機關不收取該部分銷售物資的銷售發票上註明的應納稅額,主管退稅的稅務機關在出口企業辦理出口退稅時,按照出口貨物規定的退稅率計算應在退稅額中扣除的稅額。進料加工復出口貨物退稅計算公式;
出口退稅=出口貨物退稅-銷售進口料件應納稅額,銷售進口料件應納稅額=當期進口料件金額×稅率-海關對進口料件征收的增值稅。
(二)生產企業以“帶料加工”方式進口料件復出口時,應先根據海關批準的《帶料加工登記手冊》填寫“帶料加工申請表”,並將申請表交主管出口退稅的稅務機關審核蓋章後,允許其在計算加工成品增值稅時,按規定稅率抵扣該部分進口料件的稅額。
貨物出口後,主管退稅的稅務機關在計算退稅或抵稅時,還應按照規定的退稅率計算扣除該部分進口料件的稅額。
(1)實行“先征後退”辦法計算退稅的生產企業。
計算公式:
當期應納稅額=當期國內貨物銷項稅額+當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×稅率-(當期全部進項稅額+海關當期核銷免稅進口料件應稅價值×稅率)。
當期退稅金額-當期出口貨物離岸價格×人民幣外匯牌價×退稅率-海關當期核銷的免稅進口料件應稅價值×退稅率。
(2)實行“免、抵、退”辦法計算退稅的生產企業的計算公式為:
當期不予抵扣或退稅的稅額=當期出口貨物離岸價××(稅率-退稅率)-海關當期核銷的免稅進口料件應稅價值×(稅率-退稅率)。
剩余抵退稅額的具體計算步驟和公式參照《自營生產企業出口退稅辦法》。
副標題:因為沒有成本價,所以沒辦法給出具體數字,可以按照上面的公式計算。
擴展數據:
比如,妳公司進口物資654.38+0萬元,當月進項稅額654.38+0萬元,654.38+0.5萬元生產的產品全部出口。內銷不含稅金額654.38+萬,含稅654.38+0.7萬。當月收到單據,企業征收654.38+07%,退還654.38+03%。
1.借:原材料100。
貸:應付賬款100
2.申報免稅時,計算不能免稅或扣除的稅額。實際操作中,海關需要按照分配率來計算,假設是3萬:
借方:主營業務成本3
貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出)3
3、退稅申報時
期末免稅額=1.7-(10-3)=5.3
退稅免稅額=(150-100)×13% = 6.5。
借方:應收賬款-應收出口退稅5.3
應交稅費-應交增值稅(內銷抵扣出口稅額)1.2
貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)6.5
參考資料:
四川省國家稅務局進出口稅收管理處關於生產型出口企業進料