當前位置:外匯行情大全網 - 期貨行情 - 期貨和現貨如何進行運作賺錢?最好舉例。

期貨和現貨如何進行運作賺錢?最好舉例。

比如PTA期現價差達到400元左右,這對套利者而言是極好的機會,以下就期現套利中的壹種情況即現貨買入期貨賣出作壹分析,並可用於實際操作。

壹、期現套利成本計算

套利成本是投資者關註的焦點,直接關系到期現套利能否順利實現。在PTA期貨套利中,主要費用來自於期貨賣出交割費用以及資金成本,對於自有資金充足的投資者而言,套利交易更顯得合算。如果資金不充足或來自於融資,則在註冊完倉單後,在交易所辦理倉單質押或抵押,或向其他金融機構辦理此類業務,這樣資金的利用率將大大提高,收益也會有所提高。另外,倉儲費和資金占用成本的多少屬於可變成本,在壹個完整的套利流程中,物流和資金流循環周期的長短密切相關。

◆交易、交割費:5元/噸。

◆出、入庫費:20元/噸。

◆質檢費:7元/噸。

◆倉儲費:0.4元/噸·天。

◆占用資金成本。

二、期現套利的兩種了結方式

當期現價差擴大,超出正常範圍時,也即超出套利成本時,可在現貨市場買入現貨,在期貨市場賣出期貨合約,到期可能會出現的操作情況有兩種:

1.期現價差縮小,則現貨在現貨市場處理,而期貨空單在期貨市場中平倉了結,實現目標利潤。

2.期現價差擴大,則通過實物交割完成交易,實現套利利潤。

PTA期貨上市以來,期現價差變化如下圖,其中期貨價格為705合約價格,現貨價格 為華東現貨成交價格。

從上圖可以看出,期現價差最大在900元左右,最小在100元左右,出現400-500元的次數最多,只要操作得當,即可獲得穩定的利潤。從上圖價差不斷變化的情況看,除完成交割實現預期利潤外,通過價差縮小平倉操作獲得的利潤會更高,而且可反復操作,總收益將非常可觀。

三、期現套利舉例

2006年12月下旬,國內現貨價格在8250元/噸左右, 三個月信用證現貨進口報價870美元/噸,702期貨合約價格8750元/噸左右,買入現貨拋出702合約進行交割,計算如下:

1.買國內現貨交割。

◆固定費用:5+20+7=32元/噸。

◆倉儲費:0.4元/噸·天×30天=12元/噸。

◆資金利息:(8250+8750×20%)×5.58%×1/12=46.5元/噸。

◆增值稅:(8750-8250)/1.17×17%=73元/噸。

◆總成本:32+12+46.5+73=163.5元/噸。

◆利潤:(8750-8250)-163.5=336.5元/噸。

◆利潤率:336.5/(8250+8750×20%)=3.38%。

事實上,參與期現套利並不意味著壹定要參與交割,只要期現價差縮小到大於交割利潤時,可不參與交割,現貨走現貨渠道處理,期貨進行平倉,也可實現預期利潤,還有可能實現的利潤大於交割利潤,本例就如此。

2007年1月22日,現貨在8000左右,702期貨合約價格在8100左右,價差只有100元,盈利400元/噸。

◆現貨虧損:8000-8250=-250元/噸。

◆期貨盈利:8750-8100=650元/噸。

◆總盈利:650-250=400元/噸。

◆期現套利1000噸需要最大資金估算:

8250×1000+8750×15%×1000=9562500元。

◆不參與交割利潤:400×1000=400000元。

◆利潤率:400000/9562500×100%=4.18%。

2.用進口現貨進行交割。

進口PTA關稅6.5%,增值稅17%,信用證開證費用按0.3%計算,保險費按0.05%計算,三個月信用證進口報價按870美元/噸計算,開證保證金按20%計算,到港後運到交割庫費用按50元/噸計算,人民幣匯率按當時7.81計算。

◆進口成本:870×1.17×1.065×7.81×1.003×1.0005+50=8545元/噸。

◆占用資金成本:870×(20%+17%+6.5%)×7.81×5.58%×3/12=41.2元/噸。

◆交割成本:32元+0.4元/噸·天×60天+41.2元=97.2元/噸。

◆交割利潤:8750-8545-97.2=107.8元/噸。

◆交割利潤率:107.8/870×(20%+17%+6.5%)×7.81=3.65%。

四、期現套利應註意的事項

對於PTA來說,用指定的品牌進行交割,註冊倉單比較簡單。值得註意的是,要把握好註冊倉單的具體時間,太早註冊,容易造成倉儲費用以及資金成本的增加,從而收益下降;如果太晚註冊,有可能完不成註冊過程,更重要的是,萬壹檢驗不合格就沒有申請復檢的時間,這需要投資者對交割流程有壹清晰的了解。

  • 上一篇:期貨公司是否能挪用妳的保證金?
  • 下一篇:期貨交割日是什麽意思
  • copyright 2024外匯行情大全網