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個稅納稅基數

個人所得稅計稅基數是五千,超過五千部分的個人所得才需要根據對應稅率繳納個稅。個人所得稅不能抵房貸,但是房貸專項附加扣除可以抵扣個稅的應納稅所得額。

個人所得稅計稅基數是五千,超過五千部分的個人所得才需要根據對應稅率繳納個稅。個人所得稅不能抵房貸,但是房貸專項附加扣除可以抵扣個稅的應納稅所得額。

壹、個人所得稅計稅基數是什麽

法律分析:目前的個人所得稅繳納基數為5000元/月。

法律依據:《中華人民***和國稅收征收管理法》

第壹條 為了加強稅收征收管理,規範稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

二、個人所得稅能抵房貸嗎

個人所得稅得不能抵扣房貸。但對於個人房貸利息是可以作為專項附加扣除抵扣個稅的應納稅所得額的。房貸利息抵個稅,是指從每個月的工資中扣除房貸利息後,再繳納個稅。這樣納稅金額的基數就變小了,繳納的個稅也就相應的少了。

假設購房者A在壹線城市購買總價250萬元的普通住宅,首付50萬元,剩余200萬商業貸款貸20年,月均還款額將達元,其中元是利息支出。購房者A的稅前月收入是2萬元,按照現在的個稅政策來算,扣除四金、稅基等應納稅元,但是如果按揭貸款的利息支出可以在稅前抵扣,那麽其他條件不變的情況下,購房者A的應納稅額為(十)元,減少元,相當於節省了利息支出的24%。

相比於購買普通住宅的購房者,這條政策對於購買高檔住宅且工資水平較高的人群減負效果更佳明顯。

三、個人所得稅法計算

新版個稅計算公式:

應納稅額 = 應納稅所得額*適用稅率 - 速算扣除數。

其中,應納稅所得額 = 稅前收入 - 三險壹金(廣州是五險壹金) - 免征額(5000元) - 依法確定的其他扣除 - 專項附加扣除。

專項附加扣除的具體範圍、標準和實施步驟還在確定中。

假設A工資稅前收入是10000元,五險壹金(按廣州來算)是1000元,

按個稅起征點5000元來計算,那麽他的稅後工資計算方式如下:

應納稅所得額=10000-1000-5000=4000元。

參照新版稅率表,即在3000-12000部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。

應納稅額=4000*10%-210=190元。

實發工資=10000-1000-190=8810元。

提醒您,個人合夥企業是需要依法繳納稅務的,但是合夥企業是不需要繳納企業所得稅的,而只需要按照個人所得繳納個人所得稅。

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