當前位置:外匯行情大全網 - 外匯開戶 - 妳好,看了妳對出口退稅的回答,請問壹下如果我是工廠出口企業,我如果退稅 的出廠成本價格 報的很高。

妳好,看了妳對出口退稅的回答,請問壹下如果我是工廠出口企業,我如果退稅 的出廠成本價格 報的很高。

生產出口企業,退稅要考慮壹下問題:

1、首先,在理論上,國家稅務不會給妳這麽明顯的漏洞

2、出口退稅,實際上退的是“進項稅額”

3、對於出口產品,有征稅率、退稅率之說——征稅率,是指產品如果內銷,應該適用的銷項稅稅率;退稅率,按照出口額的比例計算的稅率,兩者之間的差額,理論上作為稅負率予以處理。

舉例說明:假如,生產某出口產品進貨成本600,進項稅額為102,內銷價是1170,征稅率是17%,出口退稅率是13%,現在,按照妳的疑惑,假定虛報出口額為1500:

首先,來看壹看正常出口的退稅情況:

1、出口免稅,因此出口價為1170,征退稅率差為17%-13%=4%,那麽,1170*4%=46.8不允許抵扣及減免,要做進項稅額轉出:

借:主營業務成本 46.8

貸:進項稅額轉出 46.8

這樣的話,針對此筆出口,沒有銷項稅,進項留抵稅額為102-46.8=55.2

2、按照退稅率,此單出口貨物收入*退稅率=1170*13%=152.1

由於出口退稅是遵循稅額孰低原則,因此,此單出口貨物,可退稅55.2,免抵稅額152.1-55.2=96.9——免抵稅額視同應交稅金,需要提取繳納城建稅及附加:96.9*13%=12.60

3、涉及所得稅:

收入-成本-費用=利潤

1170-(600+46.8)-12.60=510.6(其他費用暫且不去管)

應交所得稅510.6*25%=127.65

企業凈利潤510.6-127.65=382.95

再來看壹下虛報出口額的退稅情況:

1、出口免稅,虛報出口價為1500,那麽出口價*退稅率差為1500*4%=60不允許抵扣及減免,要做進項稅額轉出:

借:主營業務成本 60

貸:進項稅額轉出 60

這樣的話,進項留抵稅額為102-60=42

2、按照退稅率,此單出口貨物收入*退稅率=1170*13%=152.1

此單出口貨物,可退稅42,免抵稅額152.1-42=110.1——需要提取繳納城建稅及附加:110.1*13%=14.31

3、涉及所得稅:

收入-成本-費用=利潤

1170-(600+60)-14.31=495.69(其他費用暫且不去管)

應交所得稅495.69*25%=123.92

企業凈利潤495.69-123.92=371.77

這裏為什麽收入還是1170呢?是因為,妳虛增的出口收入1500,其實實際收入就是1170。

妳看,由於虛報出口收入,利潤反而減少了。

原因:退稅,退的是進項稅,進項稅不變,虛報收入越多,免抵稅額越大,出口費用越高

  • 上一篇:哪家銀行可以把英鎊兌換成人民幣?還需要什麽條件?
  • 下一篇:如何回收astropay充值卡?
  • copyright 2024外匯行情大全網