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出口退稅怎麽算?最好有個例子,謝謝。加上進項稅,抵扣,怎麽算,請指教。

有進出口權的生產企業經營自產貨物的出口銷售和內銷。5438年6月+2005年10月,企業購進所需原材料等商品,準予抵扣進項稅額85萬元。國內產品銷售額達300萬元(不含稅),出口貨物FOB折合2400萬元。假設前期留抵稅額為5萬元,增值稅稅率為17%,退稅率為15%,相關會計處理如下:

1,外購原輔材料、備件、能源等。,條目是:

借:原材料等科目500萬元。

應交稅費-應交增值稅(進項稅)85萬元。

貸款:銀行存款585萬元。

2.產品出口時,免征該銷售環節銷項稅的項目如下:

借方:應收賬款2400萬。

貸款:主營業務收入2400萬。

3.當產品在國內銷售時,分錄為:

借方:銀行存款351,000。

貸款:主營業務收入300萬。

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)565,438+00,000。

4.月末計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不能減免的稅額=當期出口貨物離岸價××(稅率-退稅率)= 2400× (17%-15%) = 48萬元。

借:主營業務成本48萬。

貸:應交稅費-應交增值稅(轉出進項稅)48萬元。

5.計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額+上期留稅額-本期不予抵扣或退還的金額)= 51-(85+5-48)= 9萬元。

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)9萬元。

貸:應交稅費-未交增值稅9萬元。

6.實際支付時。

借:應交稅費——未交增值稅9萬元。

貸款:銀行9萬。

根據上例,如果本期外購商品的進項稅為654.38+0.4萬元,其他不變,步驟654.38+0至4的分錄同上,其他會計處理如下:

5.計算當期期末的應納稅額或免稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=本期國產貨物銷項稅額-(本期進項稅額+上期留稅額-本期不予抵扣或退還的金額)= 300×17%-(140+5-2400×(17%-65438)由於應納稅額小於零,因此表示“期末留稅額”為460000

6.計算退稅和免稅。免退稅額=出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×出口貨物退稅率= 2400×15% = 360萬元。當當期期末免稅額為46萬元<當期免退稅額為360萬元時,

本期退稅=本期期末免稅額= 46萬元,本期免稅額=本期免稅-本期退稅= 360-46 = 31.4萬元。

借:應收補貼46萬元。

應交稅金-應交增值稅(國內產品出口抵扣應交稅金)365,438+0.4萬。

貸:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)360萬。

7.收到退稅時,會計分錄為:

借方:銀行46萬。

貸款:應收補貼46萬元。

根據上例,如果本期外購商品進項稅為494萬元,其他不變,步驟1至4的分錄同上,其余步驟5.6.7的會計處理如下:

5.計算當期期末的應納稅額或免稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額+上期留稅額-本期不予抵扣或退還的金額)= 300×17%-(494+5-2400×(17%-15%)

6.計算退稅和免稅。免退稅額=出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×出口貨物退稅率= 2400×15% = 360萬元。當本期期末免稅額為400萬元>本期免退稅額為360萬元時,

當期退稅=當期免稅= 360萬元,當期免稅=當期免稅-當期退稅= 360-360萬元。

借:應收補助360萬元。

貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)360萬元。

7.收到退稅時,會計分錄為:

借方:銀行3600000。

貸:應收補貼360萬元。

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