商品流通企業在自身進口業務中支付的關稅,通過設置“應交稅金——進口關稅”和“物資采購”科目進行核算反映。應付進口關稅,借記“材料采購”,貸記“應交稅金——進口關稅”;實際支付時,借記“應交稅金——進口稅”,貸記“銀行存款”。也可以不經過“應交稅費-進口關稅”科目,直接借記材料采購科目,貸記銀行存款、應付賬款等科目(出口業務的會計處理也是如此)。
商品流通企業為自身出口業務支付的關稅,通過設置“應交稅金——出口關稅”和“主營業務稅金及附加”科目進行核算反映。應交出口關稅,借記“主營業務稅金及附加”,貸記“應交稅金——出口關稅”;實際支付時,借記“應交稅金——出口稅”,貸記“銀行存款”。
例1某外貿企業自行從國外進口壹批貨物,到岸價折合人民幣40萬元,進口關稅稅率40%,增值稅稅率17%。根據海關開具的專用繳款書,以銀行轉賬支票方式繳納稅款。計算應付關稅和材料采購成本如下:
應納稅額= 40萬×40% = 16萬(元)
材料采購費用= 40萬+16萬= 56萬元。
代增值稅=560000×17%=95200(元)
按如下方式進行會計分錄:
征收關稅和增值稅時:
借:材料采購560000。
貸款:應交稅費-進口關稅160000。
應付賬款40萬
支付關稅和增值稅時:
借方:應交稅費-進口關稅160000
貸款:銀行存款160000。
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅)95,200。
貸款:銀行存款95200。
貨物驗收入庫時:
借:庫存56萬。
貸款:材料采購560000。
進出口公司代表工廠出口壹批貨物。中國港口離岸價折合人民幣36萬,出口關稅稅率20%,手續費10800元。公司應作如下會計分錄:
借:材料采購797414
應交稅費-應交增值稅(進項稅)135560
貸款:銀行存款(或應付賬款)932974
例3某進出口公司自行出口壹批貨物。中國港口離岸價折合人民幣72萬元,出口關稅稅率20%。根據海關開具的專用繳款書,以銀行轉賬支票方式繳納稅款。出口關稅計算如下:
出口關稅= 720000/(1+20%)×20% = 120000(元)
按如下方式進行會計分錄:
借方:營業稅及附加120000。
貸款:應交稅費-出口關稅120000。
(2)代理進出口關稅的核算。
代理進出口業務,壹般來說,受托方不預付,大多以收取傭金的形式為委托方提供代理服務。因此,因進出口而計算繳納的關稅由委托單位承擔。即使委托單位支付了關稅,也只是預付或代委托方支付,以後仍會向委托方追償。
代理進出口業務繳納的關稅也通過設置“應交稅費”科目在會計上體現,其對應科目為“應付賬款”、“應收賬款”、“銀行存款”。
例4某公司委托某進出口公司進口壹批貨物,進口貨款255萬元已匯入該進出口公司的存款賬戶。進口貨物在中國口岸的到岸價為240000美元,進口關稅稅率為20%。當日外匯匯率為65438美元+0=代理費按貨物價格的2%收取。現在這批貨到了,和委托單位辦理結算。
計算這批貨物的人民幣價格如下:
24萬×元)
進口稅計算如下:
2073600×20%=414720(元)
代理費的計算方法如下:
2073600×2%=41472(元)
根據上述計算數據,進出口公司接受委托單位的貸款,向委托單位收取關稅和手續費。按如下方式進行會計分錄:
從委托單位收到進口貨款時:
借方:銀行2550000。
借:應付賬款-×××單位2550000。
支付進口商品外匯時:
借:應收賬款-外國投資者2073600
貸款:銀行存款2073600。
支付進口稅時:
借方:應付賬款-×××單位414720
貸款:應交稅費-進口關稅414720
借方:應交稅費-進口關稅414720
貸款:銀行存款414720
當進口貨物交付給委托單位並收取手續費時:
借方:應付賬款-××單位2115072
貸款:代購手續費收入41472
應收外國投資者賬款-××× 2073600
退還委托單位剩余進口貨款時:
借方:應付賬款-××單位20208
貸款:銀行存款20208
進出口公司代表工廠出口壹批貨物。中國港口離岸價折合人民幣36萬,出口關稅稅率20%,手續費10800元。計算應付出口稅如下:
360000/(1+20%)×20%=60000(元)
按如下方式進行會計分錄:
計算和支付出口關稅時:
借方:應收賬款-×××單位60000
貸款:應交稅費-出口關稅6萬元。
支付出口稅時:
借:應交稅費-出口關稅6萬元
貸款:銀行存款6萬元。
應收手續費時:
借方:應收賬款-××單位10800
貸:代購手續費收入10800。
收到委托單位支付的稅費和手續費時:
借方:銀行存款70800
貸:應收賬款-×××單位70800
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