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保稅飼料加工企業出口退稅業務的會計處理

假設妳公司進口材料654.38+0萬元,每月進項稅額654.38+0萬元,所有進口材料生產產品654.38+0.5萬元。內銷不含稅金額654.38+萬,含稅654.38+0.7萬。當月收到單據,企業征收654.38+07%,退還654.38+03%。

1.借:原材料100。

貸:應付賬款100

2.申報免稅時,計算不能免稅或扣除的稅額。實際操作中,海關需要按照分配率來計算,假設是3萬:

借方:主營業務成本3

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅轉出)3

3、退稅申報時

期末免稅額=1.7-(10-3)=5.3

退稅免稅額=(150-100)×13% = 6.5。

借方:應收賬款-應收出口退稅5.3

應交稅費-應交增值稅(內銷抵扣出口稅額)1.2

貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)6.5

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