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增值稅是如何計算的?

增值稅是如何計算的?增值稅計算如下:

壹、基本公式:應納稅額=銷項稅-進項稅。

增值稅計算公式:不含稅銷售額×(1+稅率)=不含稅銷售額×稅率=應納銷項稅額。

從稅收原理上講,增值稅是對商品生產、流通、勞務等諸多環節的增加值或商品附加值征收的壹種流轉稅。實行價外稅,即由消費者承擔,有增值才征稅,但實際操作中很難準確計算商品在生產流通過程中的增值或附加價值。

因此,我國也采用國際上通用的扣稅方式,即按照貨物或勞務的銷售額,按規定稅率計算銷項稅,然後扣除取得貨物或勞務時繳納的增值稅,即進項稅,差額即為增值部分應納稅額。這種計算方法反映了原來按照增值因素征稅。

例子如下:

如果乙企業從甲企業購買壹批貨物,貨物價值為100元(不含稅),乙企業應向甲企業支付117元(含稅)(貨物價值為100元,增值稅為17% = 17%)。

然後企業B加工後以200元(不含稅)賣給企業C。此時C企業應向B企業支付234元(含稅)(貨物價值200加增值稅200 x 17% = 34)。

此時應用的公式是

銷項稅=銷售額×稅率= 200x17% = 34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額= 34-17(企業A繳納)= 17(企業B將貨物銷售給C後應向稅務局繳納的稅額)

退稅的計算方法繼續適用本例。如果C企業是國家規定的實行先征後返原則的出口企業,他將這批貨物加工後出口,出口離岸價為300(折人民幣)(不含稅)。這時,他必須支付如下增值稅

銷項稅=銷售額×稅率= 300x17% = 51。

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額= 51-34(企業B繳納)= 17(企業C出口貨物後應向稅務局繳納的稅額)。

出口後可獲得的退稅金額為(假設退稅率為17%)。退稅金額=離岸價x退稅率= 300x17% = 51。此時,C的成本、收入和利潤為

成本=進價+已付增值稅=234+17=251收入=售價+已退增值稅=300+51=351利潤=收入-成本= 351-2565438+。

退稅金額=離岸價x退稅率= 300x15% = 45

此時C的成本、收入、利潤為成本=進價+已繳增值稅=234+17=251收入=售價+已退增值稅=300+45=345。

利潤=收入-成本=345-251=94,不到6元的利潤。這6塊錢叫不可抵扣,應用公式也可以得出這個結果。

當期不可抵扣金額=離岸價x外匯牌價x(增值稅率-退稅率)= 300x (17%-15%) = 6。

假設C為0,出口企業按照國家規定實行“免、抵、退”原則,加工後自行出口,出口價格為300 FOB(折人民幣)(不含稅)。本來如上所述要先交增值稅的。以下銷項稅額=銷售額×稅率= 300x17% = 51。

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額= 51-34(企業B繳納)= 17(企業C出口貨物後應向稅務局繳納的稅額)。

但根據“免、抵、退”中的“免”,出口企業的最後壹個增值環節是免征增值稅的,所以不需要繳納。

這17元增值稅。

貨物出口後,C企業應依法向稅務機關退稅。根據“免、抵、退”中的“抵”,如果退稅率為17%,則企業C可以抵扣的稅額為34(上壹環節繳納的增值稅)而不是51,因為最後壹個環節17元尚未繳納,根據“否”這34元是企業C實際退稅,

此時,C的成本、收入和利潤為

成本=進價=234(此時未繳納增值稅17元)收入=售價+已退增值稅=300+34=334利潤=收入-成本= 334-234 = 100。

如果退稅率為15%,此時應先計算不可抵扣金額。

當期不可抵扣金額=離岸價x外匯牌價x(增值稅率-退稅率)= 300x (17%-15%) = 6此時,C的成本、收入、利潤為

成本=進價=234(此時未繳納增值稅17元)收入=售價+已退增值稅=300+34=334。

利潤=收入-成本-不可抵扣金額=334-234-6=94

大家可以看到,不可抵扣金額實際上是退稅率小於增值稅稅率時的差額。

根據馬克斯的提醒:

外貿公司退稅用的就是這個公式:退稅額=購進貨物進項金額×退稅率,而不是前面說的“先退稅”或者“免、抵、退”的復雜公式。

出口工廠和外貿企業最終退稅金額可能不壹樣,也可能不壹樣。比如C是外貿公司,進貨是234,出口也是234(不漲價)。應用該公式的結果是:退稅額=購進貨物進項金額×退稅率= 200 x 17% = 34。

使用“先簽後回”的公式,計算如下

銷項稅=銷售額×稅率= 200x17% = 34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額= 34-34(企業B繳納)= 0(企業C出口貨物後應向稅務局繳納的稅額)

出口後可獲得的退稅金額為(假設退稅率為17%)。

退稅金額=離岸價x退稅率= 200 x 17% = 34(方法同上)。

但此時如果加價,退稅率為15%,結果就不壹樣了。c是外貿公司,234進貨,300出口。公式套用為退稅額=購進貨物進項金額×退稅率= 200 x 15% = 30,采用回歸公式計算。

銷項稅=銷售額×稅率= 300x17% = 51。

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額= 51-34(企業B繳納)= 17(企業C出口貨物後應向稅務局繳納的金額)。

出口後可獲得的退稅金額為(假設退稅率為15%)=離岸價x退稅率= 300 x 15% = 45。

實際得到45-17 = 28(

增值稅是銷項減去進項稅計算繳納的,所得稅是根據妳企業月末(季度、年度)的利潤計算繳納的。妳現在說的數據只能算增值稅,不能算所得稅。

應交增值稅= 15000/1.17 * 17%-14000/1.17% = 2178。

假設:利用妳提供的數據,也可以計算出企業所得稅。購買成本:14000/1.17 = 11965.81銷售收入:15000/1.17 = 65438。

本期實現利潤= 12820.51-11965.81 = 854.70應交所得稅= 854.70 * 25% = 213.68。

比如壹般納稅人的稅率是17%,含稅金額100除以1.17,即不含稅金額85.47乘以17%=14.53元增值稅,小規模納稅人沒有抵扣,所以簡單征收就是開票金額乘以3%的稅率。

蘋果產品的增值稅和關稅是如何計算的?這個218應該是增值稅。

1498/1.17*.17=217.66=218

增值稅是如何計算的?逆向購物要交增值稅嗎?增值稅是壹種連鎖稅。對於倒著購物,妳買的東西有進項稅,妳賣的東西有銷項稅。如果產出小於投入,那就是妳應該繳納的增值稅。

在英國增值稅是如何計算的?進口稅=進口增值稅+進口稅

進口增值稅:包括進口關稅和進口增值稅。它們的計算方法如下:

進口增值稅=(申報價值+人頭運費+關稅)X 20%(這個可以由商家退回)。

進口稅=申報價值x產品稅稅率

請問增值稅是怎麽算的?增值稅的計算很復雜,要看具體情況。

1.對於壹般納稅人,計算方法是銷項稅減去進項稅。但要註意很多問題,比如:適用稅率是17%還是低稅率,需要在稅法中進行核對;還有就是購買固定資產不允許計算進項稅...

2.對於小規模納稅人來說,需要區分他是商業企業還是工業企業。商業適用稅率為4%,工業適用稅率為6%。他們的計算方法是直接乘以征收率。PS:自來水公司也適用6%。

當然也有壹些特殊規定,看情況而定。

希望能幫到妳(* _ *)

小規模納稅人的增值稅是如何計算的?根據現行增值稅暫行條例第12條規定,2009年6月65438+10月1起,小規模納稅人增值稅稅率為3%。

小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行簡易方法按照銷售額和征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額的計算公式:

應納稅額=銷售額×征收率

小規模納稅人應納增值稅=不含稅銷售額*3%=含稅銷售額/(1+3%)*3%

企業應繳納的增值稅是如何計算的?就是稅負。銷項稅減去進項稅等於應交增值稅,應交增值稅與不含稅銷售額的比值即為實際稅負。各行業稅負不壹樣,各地區也不壹樣。稅負由國稅機關根據當地同行業增值稅繳納情況計算。壹般不允許企業少交這個比例的增值稅。所以有些企業做賬的時候,先把國稅局規定的稅負乘以不含稅的銷售收入(也就是妳會計說的3.6%)算出應繳納的增值稅,再決定需要多少進項發票。特別是小企業壹般都是這樣做賬的。

服裝加工增值稅是怎麽計算的?服裝加工屬於增值稅應稅服務,加工中收取的貼牌費是要征稅的,也就是說妳收了100元的貼牌費就要繳納增值稅銷項稅額。

希望回答有用。如果妳滿意,請采納。如果還有什麽事,請盡管問。

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