當前位置:外匯行情大全網 - 外匯開戶 - 如何計算應納稅所得額

如何計算應納稅所得額

問題1:如何計算應納稅所得額和應納稅額?會計利潤總額= 3000+50-2800-35 = 215萬元。

稅法利潤總額= 3050-2800-35+25 = 240萬元。

(1)本年營業收入= 3000+50 = 3050萬元。

2)可稅前扣除的成本= 2800萬元。

(3)可稅前扣除的捐贈支出= 65438+萬元(215 * 12% = 25.85萬元捐贈支出未能通過法定機構,因此不能稅前扣除)。

(4)增稅= 5+20 = 25萬元(非廣告贊助費用不得稅前扣除)

(5)應納稅所得額=利潤總額= 3050-2800-35+25 = 240萬元。

2009年應納所得稅240 * 25% = 60萬元。

問題2:應納稅所得額計算公式應納稅所得額=收入總額-可抵扣項目金額。

允許扣除的項目為與收入有關的成本、費用和損失(產品銷售成本、管理費用、財務費用、納稅調整項目金額)等。

應稅收入只針對企業所得稅。

應納稅額=應納稅所得額*稅率

問題三:工資應納稅所得額如何計算?工資稅的計算公式為:

應納稅額=(工資收入-“五險壹金”-扣除額)×適用稅率-速算扣除額。

2011 9月1調整後的7級超額累進稅率:扣除額為3500元。

全月應稅所得稅率速算扣除(元)

每月應納稅額不得超過1500元3% 0

每月應納稅額超過1500元到4500元10% 105。

月應納稅額超過4500元至9000元部分,20% 555

每月應納稅額9000元以上至35000元,25% 1005。

每月應納稅額超過3.5萬元至5.5萬元,30% 2755

每月應納稅額超過5.5萬元至8萬元,35% 5505。

每月應納稅額超過8萬元45% 13505。

月入5000的話,五險壹金300。

(5000-300-3500)=1200,且稅收收入不超過1500,按3%的稅率計算納稅。

1200×0.03=36元個稅;

月入8000的話,五險壹金800。

(8000-800-3500)= 3700×10%-105 = 265稅。

供參考。。

問題4:個人所得稅和應納稅所得額是如何計算的?總收入:1750+50+1512+850+126.64 = 4288.64。

可抵扣費用:公積金253.28;養老金:126.64;失業救濟金(失業保險):15.83;醫療保險:36.66 = 432.4438+0

應納稅所得額= 4288.64-2000-432.45438+0 = 1856.23

個稅=4288.64-2000-432補償41 = 1856.23×10%-25 = 160.62。

妳說的低保概念不明確。我理解為生活補貼,屬於應稅收入。

問題五:企業所得稅應納稅所得額如何確定?1.企業所得稅按照應納稅所得額(納稅調整後的利潤)計算繳納。

利潤=主營業務收入-主營業務成本-主營業務稅金及附加+其他業務收入-其他業務費用-營業費用-管理費用-財務費用+投資收益+營業外收入-營業外支出。

應納稅所得額=利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額

2.適用稅率:應納稅所得額(納稅調整後利潤)在3萬元(含)以內的為18%,3萬元至65438+萬元(含)之間的為27%,65438+萬元以上的為33%。

問題6:個稅應納稅所得額如何計算=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除;

應納稅所得額=工資收入-免稅收入-費用扣除-按規定繳納的五險壹金-取暖補貼-公務用車及通訊費用-捐贈。

問題7:年度應納稅所得額如何計算會計利潤?

1500+300-650-200-21.5-150-100-30-10=638.5

調整和增加

管理費用

工資100-80=20

職工教育費2.5-8*2.5%=0.5。

業務招待費20-9=11(最高扣除標準1800*.05%=9

實際20*60%=12)

財務費用30

應納稅所得額638.5+11+20+0.5+30 = 700。

問題8:個人所得稅應納稅所得額如何計算?工資、薪金所得個人所得稅適用稅率:(全部工資、薪金扣除1600元)

全月應稅所得稅率速算扣除

65438+5%低於0.500元

2.500-2000 10% 25

3.2000-5000 15% 125

4.5000-20000 20% 375

5.20000-40000 25% 1375

6.40000-60000 30% 3375

7.60000-80000 35% 6375

8.80000-100000 40% 10375

9.100000 45%以上15375

應納稅額=全部工資薪金-(社保+醫保+失業保險+公積金)-1600

應納稅額=應納稅所得額×基本稅率-快速扣除

問題9:企業所得稅是如何計算的?企業所得稅的計算方法如下:企業所得稅按期預繳,年終匯算清繳。預付款有兩種計算方式:1。按照本年壹個月或壹個季度的應納稅所得額計算繳納。二、上年應納稅所得額按月或按季計算繳納。我們以第壹季度法為例:貴公司2005年6月應納稅所得額為28000元,本季度應納所得稅為28000 * 25% = 7000元。4-6月應納稅所得額為5.6萬元,第二季度應納所得稅為:(2.8萬+56萬元。如果7-9月份應納稅所得額為-8600元,就不要預繳。10-12應納稅所得額為84000元,故本年應納稅所得額為28000+56000-8600+84000 = 159400元,本年應納所得稅為159400 * 25%。如果前三季度已預繳265,438+0000元,則第四季度應納所得稅為39,850-265,438+0000 = 65,438+08,850元。年終後4個月內結清繳納,多退少補。企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額,而不是營業收入,所以年收入20萬元按25%的稅率計算所得稅沒什麽。對西部地區國家鼓勵類行業內資企業,2001-2010,按15%征收。應納稅所得額=每個納稅年度的收入總額-扣除項目金額應納稅額=應納稅所得額X稅率去稅務部門咨詢,或者自己查資料。企業所得稅是指對取得應納稅所得額、實行獨立經濟核算的境內企業或組織的凈收入、所得和其他所得征收的壹種稅。(壹)企業所得稅納稅人企業所得稅納稅人同時滿足以下三個條件:1。在銀行開立結算賬戶;2.獨立設置會計賬簿,編制財務會計報表;3.獨立計算盈虧。(2)企業所得稅的征稅對象是納稅人在每個納稅年度中來自中國境內、境外的生產、經營所得和其他所得。(3)企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額。應納稅所得額=年所得總額-可抵扣項目(四)企業所得稅應納稅額1。總收入。(1)生產經營收入:(2)財產轉讓收入:(3)利息收入:(4)租金收入;(5)特許權使用費收入:(6)股息收入:(7)其他收入:包括固定資產存貨收入、罰款收入、因債權人原因不能支付的應付款、物資和現金的盈余收入、教育費附加返還、逾期沒收包裝押金收入和其他收入。2.計入總收入的其他收入。(1)企事業單位技術性收入減免稅依據為主管稅務機關批準的《技術性收入免稅申請表》。凡未經稅務機關批準的收入,均應按非技術性收入的規定征收企業所得稅。(2)企業在建工程的試運行收入應並入總收入進行納稅,而不是直接沖減在建工程成本。(3)機關(企事業單位)從事證券交易的收入計入當期損益,按規定征收企業所得稅。不得將證券交易收入隱藏在賬戶之外。(4)由於新外匯管理制度實施後匯率並軌和匯率變動產生的匯兌損益,外貿企業可以在計算應納稅所得額時進行調整,按照直線法在5年內轉入應納稅所得額。(5)納稅人享受減征、免征或退還的流轉稅,以及國家財政補貼和其他補貼收入,除國家另有規定用於特殊目的外,應並入企業所得,計算繳納所得稅。(六)企業將其商品和產品用於基本建設、專項工程和職工福利的,作為收入處理;企業對外加工裝配業務所節約的材料,如果按照合同歸企業所有,也應作為收入處理。(七)企業取得的收入為非貨幣性資產或者權益的,其......>;& gt

  • 上一篇:銀行網點產品大事記
  • 下一篇:營業執照貸款能貸多少?
  • copyright 2024外匯行情大全網