燕窩可分為洞燕和家燕(即白燕),燕窩也可分為毛燕和凈燕。其中,毛焰分為輕發、中發和大發。還有:各種類型!分為燈、餅、條、角、碎等不同類別。壹克可以從幾元到幾百元不等!所以壹克多少錢要看是哪種。自己吃的話可以買真的燕窩條和餅,經濟實惠,價格10元。至於燕窩的原料,也是按照燕毛的多少來定價的。
保證燕窩100%正品最有效的方法就是從馬來西亞購買可追溯的燕窩,馬來西亞與中國質量總監局簽有協議。這是兩國政府保證真實性的唯壹途徑,但價格相對昂貴。50元以上1g。