當前位置:外匯行情大全網 - 貸款諮詢 - 2012年,王先生的月薪為8400元,王先生的年終獎預計為49000元。怎麽才能節稅?

2012年,王先生的月薪為8400元,王先生的年終獎預計為49000元。怎麽才能節稅?

個人觀點,自我驗證:

1.按照目前的計算方法:

月稅=8400-3500=4900稅率20%

每月個人所得稅=4900*20%-555=425

年度=425*12=5100

年終獎/12=4083稅率10%

應納稅額= 49000 * 10%-105 = 4795

納稅總額=5100+4795=9895

2.把年終獎分給每個月,那麽每月應稅工資=4900+4083=8983,稅率還是20%。

那麽每月繳稅= 8983 * 20%-555 = 1241.6。

納稅總額= 1241.6 * 12 = 14899.2

可以看出平均分配到每個月多交了稅。

3.如果月計稅工資降低到4500,年終獎=400*12+49000=53800。

那麽每月個人所得稅=4500*10%-105=345。

全年=345*12=4140。

年終獎/12=4483,稅率還是10%。

年終獎金稅= 53800 * 10%-105 = 5275。

納稅總額=4140+5275=9415。

所以月薪8000,年終獎53800的時候個人所得稅最低。

  • 上一篇:房子備案後可以換樓層嗎?
  • 下一篇:浮動利率和固定利率哪個好
  • copyright 2024外匯行情大全網